suivez-nous sur

Facebook

Nos sections

Plus de 60 cercles de naturalistes et jeunes naturalistes organisent des visites thématiques, des explorations de milieux ou des inventaires,  des conférences et des rencontres, des chantiers nature, des événements, etc partout en Wallonie, à Bruxelles et au littoral. Ces activités sont accompagnées par des bénévoles spécialisés ou des Guides-Nature brevetés de notre association. Leur diversité dépend des centres d’intérêts des membres de chaque section.

Chacun de ces cercles s’organise en un comité local ou régional. Plus de détails sur nos cerlces, voir en bas de page.

Les cercles de naturalistes élaborent un agenda de leurs activités qui se retrouve ci-dessous, dans le calendrier global de la revue L’Erable et, pour certaines, sur leur site propre et leur feuillet d’information.

N’hésitez pas à utiliser le moteur de recherche de l’agenda pour trouver directement une section ou une thématique.

Pour rappel, les visites thématiques sont ouvertes à tous, mais pour nous soutenir, nous vous invitons à vous faire membre. Dans le cas où vous êtes membre des CNB (et seulement dans ce cas), vous bénéficiez des avantages tels qu’une assurance lors des activités !


La liste de nos cercles (pour plus de détails sur une section, il suffit de cliquer sur son nom) :

Fondateur : Jan RYDE (2015) Président et délégué : Frédéric HABAY Vice-président : Christian Braibant Secrétaire : Caroline Maqua Trésorière : Jun LI Voir le profil Facebook en cliquant ici.
Fondation (2003) Fondateurs ARNICA : Colette GERKENS, Jean-Pierre GILON, Alphonse RADERMECKER (1989) Fondateur HAUTES-FAGNES : Robert LEBEAU Président et délégué : Pierre MOXHET Vice-président : Jean-Pierre GILON Trésorier : Pierre MOXHET Secrétaire : Joseph KREUTZ
Promoteurs : Hubert CRAHAY, Viviane DENEYER, Elisabeth JOWA (2009) Présidente : Thérèse VAN VYVE Trésorière : Michèle THIBAUT Secrétaire : Didier RABOSÉE Déléguée : Thérèse VAN VYVE
Fondateur : Jean-Marie PRÉVOST (2010) Président et délégué : Jean-Marie PRÉVOST Secrétaire et trésorier : Jean-Marie PRÉVOST
Promoteur : Francis MAUHIN (2010) Président et délégué : Francis MAUHIN Secrétaire : Francis MAUHIN Trésorier : Francis MAUHIN Lien vers leur site Lien vers leur page Facebook
Fondateurs : Léon DUBOIS et Rita VANNESTE (1984)   Président et délégué : Christian PAQUET   Secrétariat :   Gestion de l’agenda des visites pour l’Érable et Trésorerie :  Carine Haven Responsable des visites thématiques à la carte : Bernard DETHY Webmaster: Michelle GOUBOUT Lien vers leur site https://guidenaturebrabant.wordpress.com/ Adresse courriel : cgnbbt@gmail.com  
Section opérant dans la région de Louvain-la-Neuve et environs Comité : Présidente : Claudine Delvaux Délégué de section : Jean-Pierre Petré Trésorier : Olivier Mazy f.f. Comité : Claudine Delvaux, Claire Lekeu, Jean-Pierre Petré, Jean-Louis Walnier, Olivier Mazy, Astrid de Hults Site internet : cnbbw.wordpress.com Groupe Facebook : https://www.facebook.com/groups/CNBBW Contact : cnb.brabantwallon@gmail.com

Président et Délégué : Daniel BERLAMONT

Trésorier : Bénédicte WIERTZ

Secrétaire : Daniel BERLAMONT

Adresse courriel : cnblesbruants@outlook.com

2009 Président et délégué : Eddy PIRNAY Secrétaire : Anne DAUVRIN Trésorier : Frédéric BERTRAND
WANLIN CHRISTIAN
Fondateurs: Nathalie CLAES, Xavier ANTEDAMUS (2011) Président et délégué : Xavier ANTEDAMUS Secrétaire et trésorière : Nathalie CLAES
Présentation de la section Lien vers leur site
Fondateur : Philippe PÉROT (12/12/1998) Président et délégué : Philippe PÉROT Secrétaire et trésorière : Claire AURIOL
Président : Laurent Bataille Secrétaire-trésorière : Annie Bataille Lien vers leur page Facebook
Fondateur: Xavier COUMANS, Véronique GIDEL, Laurent SOUMOY (2011) Président et délégué : Xavier COUMANS Secrétaire : Laurent SOUMOY Trésorière : Véronique GIDEL
Fondateurs : André VAN BELLE, Christine CLAS et Hubert STAQUET(2013) Présidents : André VAN BELLE et Christine CLAS Secrétaire : Christine CLAS Trésorière : Béatrice THEBEN Vidéo de notre sortie du 21/10/2017: https://youtu.be/dw_r6YN5i9Q
Présidente et déléguée : Liliane EECKHOUT Secrétaire : Liliane EECKHOUT Trésorier : Richard HERBECQ
Fondateur: Michel Carton (2012) Président et délégué : Joëlle EYKMANS Vice-présidente : Michel CARTON Secrétaire : Céline DELEGLISE Trésorière : Georgette BELJONNE Lien vers leur page Facebook
Fondatrice: Geneviève BOUTSEN (2011) Présidente et déléguée : Geneviève BOUTSEN Secrétaire : Valentine SIMAR Trésorier : Marceau LOUIS
Fondateur: Christian FONTAINE (mai 2001) Président : Christian FONTAINE Vice-présidente : Aurélie ROBISE Secrétaire et trésorier : Christian FONTAINE
Fondatrices : Sandrine PERMANNE et Françoise GASPART (2016) Présidente et déléguée : Sandrine PERMANNE Secrétaire : Frédéric DELVAUX Trésorière : Anne-Françoise GASPART
Fondateurs : Christophe GRUWIER, Christophe DENEVE et Yvan GREER (27/01/2006) Président : Jean-Claude MARICHAL Secrétaire : Pierre FOUREZ Trésorière : Sylvia VANNESCHE Délégué: Christophe GRUWIER Lien vers leur groupe Facebook
Fondateur : André SMOOS ( 1980) Président et délégué : Alain SERVAIS Vice-président : André SMOOS Secrétaire et trésorier : Alain SERVAIS
Fondateur : Noëlla PIRLET et Vincent DETHIER (2014) Président : Vincent DETHIER Secrétaire et Déléguée : Noëlla PIRLET Trésorier : François LOUETTE Lien vers leur groupe Facebook
Président et délégué : Benoît de Seille Secrétaire : Virginie de Ruette Trésorier : Benoît Bailleux Lien vers leur page Facebook
Promoteurs : Joffray POULAIN, Alix MEURON, Jean-Marie PREVOST (le 30 août 2011) Président et délégué : Joffray POULAIN Secrétaire et trésorière : Alix MEURON
Fondateur : Henri LEONARD (1992) Président : Henri LEONARD Secrétaire et trésorier : Jean-Claude GRIMONSTER Délégué : Georges HUBLET
Fondateur : Jean-Marie DELMOTTE (1980) Président et délégué : Xavier LEGRAIN Trésorière : Économe : Lien vers leur page Facebook
Fondateurs : Marie-Gabrielle SIRJACOBS et Eddy CALONNE (2000) Présidente : Marie-Gabrielle SIRJACOBS Secrétaire : Maga SIRJACOBS Trésorière : Françoise HELBO Délégué : Maga SIRJACOBS Animateur : Eddy CALONNE
Fondateurs : Présidente : Secrétaire : Trésorière : Délégué : Animateur :
Fondateur: Pierre COLLIGNON (2011) En réorganisation
Fondateurs : Benoît ROLAIN, Annick ABDESSI, Muriel VANDERSMISSEN (2010) Président et délégué : Benoît ROLAIN Secrétaire : Annick ABDESSI Trésorière : Muriel VANDERSMISSEN
  Fondateurs : Yannic CARLIER et Christophe VERMONDEN (1997) Président et délégué : Christophe VERMONDEN Secrétaire et trésorier : Christophe VERMONDEN
Fondateurs : Thierry THYSEBAERT, Fabienne BAUDHUIN, Patricia SAINT REMY, Isabelle COMAD, Bernadette PREUD'HOMME, Christian GOERLICH, Calixte JOASSIN, Michaël RAGAZZO (2017) Président : Thierry THYSEBAERT Secrétaire et déléguée : Fabienne BAUDHUIN Trésorière : Patricia SAINT REMY Contact : lesjoie.elettes.cnb@gmail.com C'est une section dédiée aux personnes à mobilité réduite (PMR), mais pas uniquement!
Promoteur : Joseph DELWART, Marie-Christine RONLEZ, Robert DALOZE (04/08/2012) Président et délégué :  Joseph DELWART Secrétaire :  Robert DALOZE Trésorier : Claude GLADY http://www.la-foire-verte.be/
Fondateur: Stéphane TOMBEUR (1995) Président et délégué : Stéphane TOMBEUR Secrétaire et trésorier : Stéphane TOMBEUR
Promoteurs : Aymeric LANGUY, Julie SACCO (2013) Présidente : Sandra Moreels Trésorier : à définir Secrétaire : à définir
Promoteurs : Martin WINDELS, Thérèse LEFRANC, Yves DUBUC, Christine VANDOOLAEGHE (19/03/2012) Président : WINDELS Martin Secrétaire : TIBERGHIEN Françoise Trésorière : LEFRANC Thérèse Délégué : Dubuc Yves Lien vers leur site Lien vers leur page Facebook
Fondateur : Yves CAMBY (1985) Président et délégué : Yves CAMBY Secrétaire : André THIRY Trésorier : Yves CAMBY Lien vers leur page Facebook
Fondatrices : Marie-Anne LEGROS, Béatrice FAGOT (BRIQUET) et Marie WOJDA (10/1995) Présidente et déléguée : Christian THONNART Secrétaire : Emmanuel HENE Trésorier : Christian THONNART
Fondateurs: Annick Schoumaker, Evelyne Moray et Patrick Huynen Activités en français, allemand, néérlandais et anglais.
Présidente: Annik Schoumaker
Secrétaire: Anne Dortu
Trésorier: Patrick Huynen
Chargé de communication: Werner Thissen
Logistique: Christine Delsupexhe et Claude Doupagne
Lien vers leur page Facebook
Fondée en janvier 2001 Président : Cédric CONAN Vice-président : Harry BAUDOUIN Secrétaire et délégué : Cédric CONAN Trésorière : Marie-Anne BERGHENOUSE
Fondatrice : Françoise RAMAUT (1993) Présidente et déléguée : Françoise RAMAUT Secrétaire : David LAURENT Trésorier : Pierre DESCHAMPS Lien vers leur page Facebook
Fondateurs : François CORHAY, Pol REMY (1991) Président et délégué : Alain BOENTEN Secrétaire et trésorier : Alain BOENTEN
Fondateurs : Denis MARTENS et David CALLANT (2015) Président : David CALLANT Délégué, secrétaire et trésorier : Denis MARTENS Lien vers leur page Facebook 
Fondateurs : Denis MARTENS et David CALLANT (2015) Président : David CALLANT Délégué, secrétaire et trésorier : Denis MARTENS
Fondatrice : Marie-Eve NEVE-CHARLOT (2013) Présidente et déléguée : Marie-Eve NEVE-CHARLOT Secrétaire et trésorière : Marie-Eve NEVE-CHARLOT
Fondatrice : Brigitte DURANT (2008) Présidente et déléguée : Brigitte DURANT Secrétaire et trésorière : Brigitte DURANT
Fondatrice : Marie-Paule NICAISE (1994) Président et délégué : Marc TIRON Trésorier : Guy PRÖS Secrétaire : M. VANDERLINDEN
Fondateurs : Anne-Marie MEIRLAEN, Josiane VRAND, Sylvain LAUNOY (2010) En 2016 : extension de la Section La Salamandre : CNB La Salamandre Sambre-Orneau Promoteurs : Caroline BAUWENS, Harold COLLIN, Edwin DASSONVILLE, Laurence DELAHAYE, François DUJARDIN, Thierry KERVYN, Anne-Marie MEIRLAEN, Jacques MONCOMBLE, Sandra VAN DYCK Président et délégué : Edwin DASSONVILLE Vice-président : François DUJARDIN Trésorière : Caroline BAUWENS Secrétaire : Thierry KERVYN Lien vers leur site Lien vers leur page Facebook
Cercles des Jeunes Naturalistes Déléguée, Présidente, Secrétaire et Trésorière : Ethel ERNOUX
Fondatrice : Danièle TELLIER (2005) Présidente et déléguée : Danièle TELLIER Secrétaire : Danièle TELLIER Trésorier : Patrice GOHY
Fondateur : Marcel GUILLAUME (1989) Président et délégué : Jean-Marc FAUVILLE Secrétaire : Stéphane ABRAS Trésorier : Michel CHAMBERLANT Relation membres : Caroline DECHAMPS Relations médias : Geneviève ADAM Lien vers leur groupe Facebook Lien vers leur site
Fondateur : Vincent BIERNAUX (2006) Les activités sont reprises par la section CNB Les Sittelles Lien vers leur site http://www.cnb-namur.sitew.com
Fondateurs: Francis MAUHIN et Nicole DEGUELDRE (2004) Président et délégué : Michel BERTRAND Secrétaire : Jacqueline BARBIER Trésorière : Jacqueline BARBIER
Fondateur : Henri JARDEZ (1990) Président : Benoît GAUQUIE Secrétaire, trésorier et délégué : Jean-Pierre DEMOLDER Lien vers leur page Facebook
Fondateurs : Joseph CLESSE, Bernard CLESSE, Marc DEROANNE, Luc LEJEUNE, Robert CLOTUCHE, Thérèse DEMUNCK et Philippe COLLAS (1984) Présidente et déléguée : Marie-Ève CASTERMANS Vice-président : Joseph CLESSE Secrétaire:  Gabriel NEY Trésorier : Christine BRANDT Lien vers leur page Facebook Lien vers leur site
Fondateurs : Marc DEROANNE, René HOUART, Daniel QUOILIN, Huguette JARDINET, Joseph CLESSE (1996) Président : Joseph CLESSE Coordinateur et délégué : Manu PHILIPPART Lien vers leur site http://www.latrientale-cnb.be/
Fondateur : Thierry CLESSE (1995) Président et délégué : Régis Berleur Secrétaire trésorier : Régis Berleur Lien vers leur site http://www.latrientale-cnb.be/abouts/index/7 Reportage de télévesdre: https://www.televesdre.eu/www/video/info/les-rangers-trientale-au-service-de-la-nature-depuis-plus-de-20-ans-_93172_89.html
Fondateur : Sophie OLIX, Victor DEMARCHE, François HUON, Claude THILL, Christian LAMBERT (2014) Présidente : Dominique DEVILLE – 0479 650 426 Secrétaire et délégué : Victor DEMARCHE – 0475 363 949 Trésorier : Pierre CLAESSENS – 0496 47 42 46 adresse : le.triton.cnb@gmail.com
Fondateurs: Marie-José MASSON, Arthur et Jacqueline POULEUR, Jean-Marie BERTRAND (1977) Président et délégué : Jean-Marie BERTRAND Secrétaire et trésorier : Jean-Marie BERTRAND
Promoteurs : Philippe MONTERRUBIO, Alexandra VAN PAEMEL, Isabelle BAR, Thierry NEGRINOTTI (2010) Président et délégué : Philippe MONTERRUBIO Secrétaire : Alexandra VAN PAEMEL Secrétaire-adjoint : Thierry NEGRINOTTI Trésorière : Isabelle BAR Lien vers leur page Facebook Lien vers leur site
Fondateurs : Philippe RYELANDT, Thierry DEWITTE, Serge FETTER, Christine KEULEN, Philippe PEROT, Anne CABOOTER (1984) Président : Philippe RYELANDT Secrétaire et délégué : Thierry DEWITTE Trésorier : Camille CASSIMANS L’objectif de la section Le Viroinvol fut de rassembler les amoureux de la nature de la région des vallées de l’Eau blanche, de l’Eau noire et du Viroin. Suite à la monographie du Parc naturel Viroin-Hermeton « Ornithologie » (Philippe Ryelandt), nous avons publié de 1984 à 1999 en collaboration avec le Centre Marie-Victorin, le bulletin  "Le Viroinvol " (téléchargeable ici). De 2000 à 2001, nous avons publié "Athene noctua" (téléchargeable ici) en collaboration avec une association française aujourd’hui disparue. Ces publications contenaient entre autre une chronique ornithologique (Marc Lambert et coll.) qui se poursuit depuis 2006 dans la revue «La Grièche» (Centrale ornithologique de Natagora-ESM). «Le courrier du Râle» de 1988 à 1999 (Philippe Ryelandt et coll.) s’est fait l’écho d’une démarche spécifique vis-à-vis du Râle des genêts qui déboucha sur un projet Life (RNOB). La section est également à l’initiative de la création du Centre de Revalidation pour Oiseaux Handicapés (CROH) de Petigny de 1988 à 2002 de la LRBPO (Ligue Royale Belge pour la Protection des Oiseaux +Roger Arnhem) tenu par Mr +Jean et Mme Ghislaine Cabooter. Avec l’aide régulière des louveteaux et scouts de Petigny, « La patrouille verte » (Thierry Devillers) et le personnel ouvrier du Centre Marie-Victorin, la section a organisé de nombreuses journées de gestion dans beaucoup de réserves naturelles de la région : Ardenne et Gaume, CNB, LRPBO, réserves communales et domaniales, RNOB-Natagora. Les activités ont été relayées jusque 1999 dans « La gazette des gestionnaires débonnaires » (Thierry Dewitte). La section participe aussi aux « Semaine de l’Arbre » de la Région wallonne en réalisant des projets de plantations de haies, des creusements de mares et en créant des vergers conservatoires d’anciennes variétés de pommes et de poires (PCDN de Viroinval et CRA-W de Gembloux). Chaque année, Le Viroinvol organise des excursions et des soirées « conférences ». Les revues reçues en échange du bulletin sont mises à disposition du public (Cécile Fays & Thierry Dewitte). Les membres alimentent diverses centrales de données naturalistes comme celle, par exemple, des papillons migrateurs (Marcel Gillard)... La revue « Athene noctua » est une publication bimestrielle d’origine française, de l’association la Chevêche, née au départ de Vireux (Botte de Givet). Cherchant à s’associer pour augmenter le nombre d’exemplaires à imprimer, Le Viroinvol a accepté de collaborer en participant à la réalisation de trois numéros. Ensuite, l’association française s’est dissoute.