CNB

CNB Retour

 

La liste de nos sections

Tout le territoire

Le littoral belge

Province du Brabant wallon

Province du Hainaut

Province de Liège

Province du Luxembourg

Province de Namur

Bureaux permanents

Province du Brabant wallon


C.N.B. GUIDES-NATURE DU BRABANT
(1984)
Fondateurs: Léon DUBOIS, Rita VANNESTE
CNB Vers la page de la section

Président, contacts, délégué de la section : Christian PAQUET
Secrétariat :

o Gestion de l’agenda des visites pour l’Érable : Dominique FRANÇOIS
o Préparation du périodique (Focus Nature) : Guy TROMPET
o Responsable « évènements » : Sandra MOREELS
o Responsable des visites thématiques à la carte : Michel NOTTEGHEM

Trésorière : Colette SCHAECK
Webmaster: Michelle GOUBOUT
Siège de la section : BRUXELLES


C.N.B. NIVEROLLE-MOUQET
(01/01/2001)
Fondateurs : Niverolle : Jacques HOUBART, Thierry DEWITTE, Jean-Michel CHARLIER
Mouqet : Guy WARNIE, Fernand DAUCHOT
CNB Vers la page de la section

Présidente : Annie PRÉCELLE
Vice-président : Martine LAURENCON
Secrétaire : Eddy STEINERT
Trésorière : Marie-Anne Berghenouse
Délégué : Eddy STEINERT
Siège de la section : ECAUSSINNES et NIVELLES


C.N.B. Les DRYADES
(anciennement Le Fromental-Rixensart,mai 2001)
Fondateur: Christian FONTAINE
CNB
Vers la page de la section

Président : Christian FONTAINE
Vice-Présidente : Aurélie ROBISE
Secrétaire : Christian FONTAINE
Siège: La Hulpe


C.N.B. CERCLE DES NATURALISTES DU BRABANT WALLON
(1/03/2007)
Fondateur : Michel CHARLIER
CNB Vers la page de la section

Président : Michel CHARLIER
Vice-présidente : Pascale BACH
Secrétaire : Karine UGÉ
Trésorier : Michel CHARLIER
Délégué: Michel CHARLIER
Siège: VILLERS-LA-VILLE


C.J.N. GENTINNES
Fondée le 30 août 2011
Promoteurs : Joffray POULAIN, Alix MEURON, Jean-Marie PREVOST,Léon WOUÉ, Patrice GOHY, Quentin HUBERT

CNB
Vers la page de la section

Président : Joffray POULAIN
Secrétaire : Alix MEURON
Trésorière : Alix MEURON
Délégué : Joffray POULAIN
Siège de la section: Gentinnes

CNB

 

 

Province du Hainaut

C.N.B. LES FICHAUX
(27/01/2006)
Fondateurs : Christophe GRUWIER, Christophe DENEVE, Yvan GREER
CNB Vers la page de la section

Président : Jean-Claude MARICHAL
Secrétaire : Pierre FOUREZ
Trésorière : Sylvia VANNESCHE
Délégué: Christophe GRUWIER
Siège: MOUSCRON


C.N.B. TOURNAISIS
(1990)
Fondateur : Henri JARDEZ
CNB Vers la page de la section

Président : Benoît GAUQUIE
Secrétaire : Jean-Pierre DEMOLDER
Trésorier : Jean-Pierre DEMOLDER
Trésor.Secrét-adj.: Rose-Anne DESCAMPS
Déléguée: Rose-Anne DESCAMPS
Siège:
MONT-SAINT-AUBERT


C.N.B. L’HELLEBORE
(2000)
Fondateurs: Marie-Gabrielle SIRJACOBS, Eddy CALONNE
CNB Vers la page de la section

Présidente : Marie Gabrielle SIRJACOBS
Secrétaire : Michel DELTOUR
Trésorière : Françoise HELBO
Déléguée: Marie Gabrielle SIRJACOBS
Animateur : Eddy CALONNE
Siège: BON-SECOURS (PERUWELZ)


LES SANSONNETS
C.J.N. ESTINNES-AU-MONT
(02/01/1981)
Fondateur : Michel VERLINDEN
CNB Vers la page de la section

Président : Michel VERLINDEN
Secrétaire : Michel VERLINDEN
Trésorier : Michel VERLINDEN
Délégué: Michel VERLINDEN
Siège: ESTINNES-au-MONT


C.N.B. LA CHARBONNIERE
(25/03/2003)
Fondateurs : Jean-Marie BOUDART, Daniel LAURENT
CNB Vers la page de la section

Président : Daniel LAURENT
Secrétaire : Christine LEMPEREUR
Trésorière : Brigitte DURANT
Délégué: Daniel LAURENT
Siège: BINCHE (et environs)


C.J.N. LE JARDIN DE DAME NATURE
(09/1997)
Fondateurs : Yannic CARLIER, Christophe VERMONDEN
CNB Vers la page de la section

Président : Christophe VERMONDEN
Secrétaire : Christophe VERMONDEN
Trésorier : Christophe VERMONDEN
Délégué: Christophe VERMONDEN
Siège: LA LOUVIÈRE


LA VERDINIE
C.N.B. MANAGE
CNB Vers la page de la section

Président : Philippe MONTERRUBIO
Secrétaire : Alexandra VAN PAEMEL
Trésorière : Isabelle BAR
Délégué : Philippe MONTERRUBIO
Siège de la section: MANAGE


C.N.B. - C.J.N. HAUTE-SAMBRE CHARLEROI
(1980)
Fondateur : Jean-Marie DELMOTTE
CNB Vers la page de la section

Président : Xavier LEGRAIN 
Vice-président : Michel LENAERTS
Secrétaire :
Trésorière :
Délégué: Xavier LEGRAIN
Siège: LOBBES


C.N.B. LA MOLENE
(10/1995)
Fondatrices : Marie-Anne LEGROS, Béatrice FAGOT (BRIQUET), Marie WOJDA
CNB Vers la page de la section

Présidente : Marie Anne LEGROS
Secrétaire : Colette ROYER (ANDRÉ)
Trésorier : Christian THONNART
Déléguée : Marie Anne LEGROS
Siège: BEAUMONT


C.N.B. LES SAULES
(1994)
Fondatrice : Marie-Paule NICAISE

CNB Vers la page de la section

Présidente : Marie-Paule NICAISE
Secrétaire : Marcelle VANDERLINDEN
Trésorier : Guy PRÖS
Déléguée : Marie-Paule NICAISE
Siège: FARCIENNES


C.N.B. ENTRE DENDRE et SENNE
(2012 )
Fondateur: Michel Carton

CNB Vers la page de la section

Président : Michel CARTON
Vice-présidente: Jacqueline DELFORGE
Secrétaire : Joëlle EYKMANS
Trésorière : Georgette BELJONNE
Conseillère : Céline Deléglise
Siège: SILLY


C.N.B. L'écureuil
(2016 )
Fondatrices : Sandrine PERMANNE et Françoise GASPART

CNB Vers la page de la section
Présidente : Sandrine PERMANNE
Secrétaire : Jacques DOYEN
Trésorière : Françoise GASPART
Déléguée : Sandrine PERMANNE
Siège:
Ath

C.N.B. LYS-NATURE
( )
Fondatrice
:
CNB Vers la page de la section

Président : WINDELS Martin
Secrétaire : TIBERGHIEN Françoise
Trésorière : LEFRANC Thérèse
Déléguée : Dubuc Yves
Siège: COMINES-WARNETON


C.J.N. ECOLE BUISSONNIÈRE
( )
Fondatrice
:
CNB Vers la page de la section

Président : Liliane Eeckhout
Secrétaire : Liliane Eeckhout
Trésorière : Richard Herbecq
Délégué : Liliane Eeckhout
Siège de la section: Mont-sur-Marchienne


CNB

 

 

Province de Liège

C.N.B. LA MERCURIALE
(11/12/1985)
Fondateurs : Léon WOUE, Camille CASSIMANS, Yves CAMBY
CNB Vers la page de la section

Président : Yves CAMBY
Secrétaire : André THIRY
Trésorier : Yves CAMBY
Délégué: Yves CAMBY
Siège: HUY


C.N.B. BURDINNE
CNB Vers la page de la section

Président :
Secrétaire :
Trésorier :
Délégué :
Siège :


C.N.B. OURTHE-AMBLEVE
(11/1991)
Fondateurs : Pol REMY, François CORHAY
CNB Vers la page de la section

Président : Alain BOENTEN
Secrétaire : Alain BOENTEN
Trésorier : Alain BOENTEN
Délégué: Alain BOENTEN
Siège: COMBLAIN-AU-PONT


C.N.B. ARONDE
CNB Vers la page de la section

Président : Hubert CRAHAY
Secrétaire :
Trésorière:
Délégué : Hubert CRAHAY
Siège de la section: HARZÉ

C.N.B. ARNICA-HAUTES FAGNES
(31/12/2003)
Fondateurs ARNICA (28/08/1989) : Colette GERKENS, Jean-Pierre GILON, Alphonse RADERMECKER
Fondateur HAUTES-FAGNES : Robert LEBEAU
CNB Vers la page de la section

Président : Pierre MOXHET
Vice-président : Jean-Pierre GILON
Secrétaire : Joseph KREUTZ
Trésorier : Paul YVENS
Délégué: Pierre MOXHET
Siège: MALMÉDY


C.N.B. LES SOURCES
(22/04/2004)
Fondateurs: Francis MAUHIN, Nicole DEGUELDRE
CNBVers la page de la section

Président : Michel BERTRAND
Secrétaire : Jacqueline BARBIER
Trésorière : Jacqueline BARBIER
Délégué: Michel BERTRAND
Siège:
OUFFET


C.N.B. ATTIRE D'AILES
Fondateurs: Francis MAUHIN, Nicole DEGUELDRE
CNB Vers la page de la section

Président : Francis MAUHIN
Secrétaire : Francis MAUHIN
Trésorière : Francis MAUHIN
Délégué: Francis MAUHIN


C.N.B. LIÈGE
Fondateurs:
CNB Vers la page de la section

Président : Jean-Marie LAURENTY
Vice-Président: Jean-Louis SAVELKOULS
Secrétaire : Françoise LAMY
Trésorier : Jean-Louis SAVELKOULS
Délégué: Jean-Marie LAURENTY

CNB

 

 

Province du Luxembourg

LA TRIENTALE
(29/11/1984)
Fondateurs: Bernard CLESSE, Marc DEROANNE, Luc LEJEUNE, Robert CLOTUCHE, Thérèse DEMUNCK, Philippe COLLAS, Joseph CLESSE
CNB Vers la page de la section

Présidente : Marie-Ève CASTERMANS
Vice-président : Joseph CLESSE
Secrétaire: Ghislain CARDOEN
Trésorier : Christine BRANDT
Délégué: Joseph CLESSE
Siège: VIELSALM


C.J.N. RANGERS-TRIENTALE
1995
Fondateur: Thierry CLESSE
CNB Vers la page de la section

Président : Régis Berleur
Secrétaire : Régis Berleur
Trésorier : Régis Berleur
Délégué : Régis Berleur
Siège de la section : VIELSALM


« Les Curieûs Bokêts »
C.J.N. TRIENTALE
(07/1997)
Au départ s’appelait « Trientale – juniors » (4/10/1996)
Fondateurs : Marc DEROANNE, René HOUART, Daniel QUOILIN, Huguette JARDINET, Joseph CLESSE
Section enfants de la Trientale
CNB Vers la page de la section

Section enfants de la Trientale :
Président : Joseph CLESSE
Coordinateur : Manu PHILIPPART
Délégué: Manu PHILIPPART
Siège: VIELSALM


C.N.B. CENTRE ARDENNE
CNB Vers la page de la section

Président :
Vice-présidente : Sylvia Pardi
Secrétaire :
Trésorier :
Délégué :
Siège de la section :


C.N.B. - C.J.N. CERCLE D'ASTRONOMIE CENTRE ARDENNE
ACA
Fondateur : Giles ROBERT
CNB Vers la page de la section

Président : Christian Wanlin
Vice-Président : Damien Van Holm
Secrétairte : Francis Van Brabant
Délégué : Giles ROBERT
Siège de la section : GRAPFONTAINE (Site de l'Observatoire Centre Ardenne)

C.N.B. SEMOIS
(01/01/2005)
Fondatrice : Danièle TELLIER
CNB Vers la page de la section

Présidente : Danièle TELLIER
Secrétaire : Monique STIENON
Trésorière : Christiane HUBAUX
Déléguée: Danièle TELLIER
Siège:
BOUILLON


CNB - LORRAINE
2009
Fondateur:
CNB Vers la page de la section

Président: Benoît de Seille
Secrétaire : Virginie de Ruette
Trésorier : Benoît Bailleux
Délégué : Benoît de Seille
Relations publiques: Anne Léger
Locaux et accueil: Théodore Hilgers
Siège de la section : Torgny


ATTERT
(2011)
Fondateur: Jean-Marie PRÉVOST
CNB Vers la page de la section

Président : Jean-Marie PRÉVOST
Secrétaire:
Trésorier :
Délégué: Jean-Marie PRÉVOST
Siège: ATTERT


Le TRITON
()
Fondateur :
CNB Vers la page de la section

Président : Dominique DEVILLE
Secrétaire : Victor DEMARCHE
Trésorier :
Délégué : Dominique DEVILLE
Siège de la section : GRAPFONTAINE


CNB - Arlon
(2015)
Fondateur : Jan Ryde
CNB Vers la page de la section

Président : Jan RYDE
Vice-président : Frédéric HABAY
Secrétaire : Jan RYDE
Secrétaire-assistante : Caroline MAQUA
Trésorière : Jun LI
Délégué : Jan RYDE
Siège de la section : ARLON


CJN - Régionale du Pays de Bastogne
(2015)
Fondateur :
CNB Vers la page de la section

Président :
Délégué :
Secrétaire :
Trésorier :
Siège de la section : BASTOGNE


CNB - Régionale du Pays de Bastogne
(2015)
Fondateur :
CNB Vers la page de la section

Président : David Callant
Délégué : Denis Martens
Secrétaire : Denis Martens
Trésorier : Denis Martens
Siège de la section : BASTOGNE

CNB

 

 

Province de Namur

C.N.B. ENTRE HOUYOUX ET MEHAIGNE
CNB Vers la page de la section

Président: Benoît ROLAIN
Secrétaire : Annick ABDESSI
Trésorière: Muriel VANDERSMISSEN
Délégué: Benoît ROLAIN
Siège de la section :


C.N.B. LES SITTELLES - NAMUR
(1989)
Fondateur : Marcel GUILLAUME
CNB Vers la page de la section

Président : Jean-Marc FAUVILLE
Secrétaire : Stéphane ABRAS
Trésorier: Michel Chamberlant
Délégué: Jean-Marc FAUVILLE
Communication: Geneviève ADAM
Siège: NAMUR


C.J.N. SITTELLE NAMUR
(01/01/2006)
Fondateur : Vincent BIERNAUX
CNB Vers la page de la section

Président : Vincent BIERNAUX
Secrétaire : Nathalie PIRARD
Trésoriers : Anne-Geneviève et Julien LOUETTE
Délégué: Vincent BIERNAUX
Siège: WÉPION


C.N.B. FOSSES-LA-VILLE
Fondateur : André SMOOS
(fin des années 1980)
CNB Vers la page de la section

Président : Alain SERVAIS
Vice-président : André SMOOS
Secrétaire : André SMOOS
Trésorier : André SMOOS
Délégué: André SMOOS
Siège: FOSSE-LA-VILLE


C.N.B. LA NOCTULE
1993
Fondatrice: Françoise RAMAUT
CNB Vers la page de la section

Présidente : Françoise RAMAUT
Secrétaire : David LAURENT
Trésorier : Pierre DECHAMPS
Déléguée: Françoise RAMAUT
Siège: THY-LE-CHATEAU


C.N.B. CHINELLE-HERMETON
(20/03/1994)
Fondateur : Philippe PEROT
CNB Vers la page de la section

Président : Philippe PÉROT
Secrétaire : Claire AURIOL
Trésorière: Claire AURIOL
Délégué: Philippe PÉROT
Siège: PHILIPPEVILLE


C.N.B. VIROINVOL
(1984)
Fondateurs: Philippe RYELANDT, Thierry DEWITTE, Serge FETTER, Christine KEULEN, Philippe PEROT, Anne CABOOTER
CNB Vers la page de la section

Président : Philippe RYELANDT
Secrétaire : Thierry DEWITTE
Trésorier : Camille CASSIMANS
Délégué: Thierry DEWITTE
Siège: COUVIN


C.J.N. VAUTIENNE
(1977)
Fondateurs: Marie-José MASSON, Arthur et Jacqueline POULEUR, Jean-Marie BERTRAND
CNB Vers la page de la section

Président : Jean-Marie BERTRAND
Secrétaire : Jean-Marie BERTRAND
Trésorier : Jean-Marie BERTRAND
Délégué: Jean-Marie BERTRAND
Siège: DOISCHE


C.N.B. HAUTE-MEUSE
(28/06/1992)
Fondateur : Henri LEONARD
CNB Vers la page de la section

Président : Henri LEONARD
Secrétaire et trésorier : Jean-Claude GRIMONSTER
Délégué : Henri LEONARD
Guides : Christophe GOFFIN, Mélanie PIERRE, Alain GILLOT, Georges HUBLET
Siège de la section : HASTIERE-SUR-MEUSE


C.N.B. LESSE et LOMME
1995
Fondateur: Stéphane TOMBEUR
CNB Vers la page de la section

Président : Stéphane TOMBEUR
Secrétaire : Stéphane TOMBEUR
Trésorier : Stéphane TOMBEUR
Délégué: Stéphane TOMBEUR
Siège: LESSE et LOMME


CNB- CINEY - LA CHABOTTE
(2011)
Fondateurs: Xavier ANTEDAMUS, Nathalie CLAES
CNB Vers la page de la section

Président:Xavier ANTEDAMUS
Secrétaire : Nathalie CLAES
Trésorière : Nathalie CLAES
Délégué: Xavier ANTEDAMUS
Siège de la section : CINEY


CNB- LA SALAMANDRE - Sambre-Orneau
(2010)
Fondateurs: Anne-Marie MEIRLAEN, Josiane VRAND,Sylvain LAUNOY
En 2016 : extension de la Section La Salamandre : CNB La Salamandre Sambre-Orneau
Promoteurs(trices) : Caroline BAUWENS, Harold COLLIN, Edwin DASSONVILLE, Laurence DELAHAYE, François DUJARDIN, Thierry KERVYN, Anne-Marie MEIRLAEN, Jacques MONCOMBLE, Sandra VAN DYCK
CNB Vers la page de la section

Président: Edwin Dassonville
Vice-président: Harold Collin
Secrétaire : Thierry Kervyn
Trésorière : Caroline Bauwens
Déléguée: Edwin Dassonville
Siège de la section : GEMBLOUX


CNB- ASSESSE
LE DIABLE VAUVERT
(2011)
Fondatrice:
Geneviève BOUTSEN
CNB Vers la page de la section

Présidente : Geneviève BOUTSEN
Secrétaire : Audrey Bologna
Trésorier : Marceau LOUIS
Déléguée : Geneviève BOUTSEN
Membres : Daniel Gonce et Paul Sirjacobs
Siège de la section : ASSESSE


C.N.B. HOUILLE et CROIX-SCAILLE
2011
Fondateur: Pierre COLLIGNON
CNB Vers la page de la section

Président :
Secrétaire :
Trésorier :
Délégué:
Siège: CROIX SCAILLE ET HOUILLE


CNB - AGIMONT
LE COLMY
(2011)
Fondateur:
CNB Vers la page de la section

Président :
Secrétaire :
Trésorier :
Siège de la section : AGIMONT


CNB - LACS DE L'EAU D'HEURE
( )
Fondateurs:
CNB Vers la page de la section

Président : DELWART Joseph
Vice-Président :
Secrétaire : DALOZE Robert
Trésorier : GLADY Claude
Siège de la section : CERFONTAINE


CJN - Les Roitelets (Dinant)
(2013)
Fondateurs:
CNB Vers la page de la section

Président :
Vice-Président :
Secrétaire :
Trésorier :
Siège de la section : Dinant


CNB - LES FRÊNES - FERNELMONT


CNB Vers la page de la section

Président : Vincent DETHIER
Secrétaire : Noëlla PIRLET
Trésorier : François LOUETTE
Déléguée : Noëlla PIRLET
Siège de la section :

CNB



Tout le territoire C.J.N. Envol Nature
(2012)
Fondateurs : Vandevondele Anne-Sophie, Trigaux Antoine, Gruszow Louise, François Huon


CNB Vers la page de la section

Présidente : VANDEVONDELE Anne-Sophie
Secrétaires : GRUSZOW Louise & TRIGAUX Antoine
Trésorier : François HUON
Délégué : VANDEVONDLE Anne-Sophie
Siège de la section : tout le territoire


Le littoral belge CNB - Mer du nord – Noordzee
(2013)
Fondateurs: André Van Belle et Christine Clas
CNB Vers la page de la section

Présidents : André Van Belle et Christine Clas
Trésorière : Béatrice Theben
Siège de la section : Adinkerke

CNB
Bureaux permanents
CNB
Province de Liège

CENTRE D’INITIATION À L’ENVIRONNEMENT
Yves CAMBY

Province du Brabant wallon

Damien HUBAUT

Province du Luxembourg

OBSERVATOIRE CENTRE ARDENNE
Giles ROBERT

Province de Namur

MUNDO-N
Yves CAMBY



CNB